Информация для граждан – участников долевого строительства многоквартирного дома по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский район, АОЗТ «Птицефабрика Русско-Высоцкая» (застройщик АО «ОРИОН», ранее - ЗАО «Фирма «Петротрест»)

14 мая 2015 года

На 05.06.2015 определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в рамках дела о банкротстве АО «ОРИОН» (ранее - ЗАО «Фирма «Петротрест») № А56-64527/2014 назначено судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления ООО «Тектон плюс» о несостоятельности (банкротстве) АО «ОРИОН», вопроса о введении процедуры наблюдения, назначении временного управляющего, определение даты рассмотрения дела о признании должника банкротом.

В соответствии со ст. 201.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» участники строительства, имеющие право требования о передаче жилого помещения, признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

Требования данных лиц направляются в порядке ст. 71 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ в арбитражный суд, должнику и арбитражному управляющему. Согласно ст. 201.6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ арбитражным управляющим формируется отдельный реестр из данных требований (реестр требований о передаче жилых помещений).

Согласно ч. 1 ст. 71 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.

Таким образом, в целях обеспечения реализации и защиты прав участников долевого строительства вышеуказанного многоквартирного дома, в случае признания арбитражным судом заявления о признании АО «ОРИОН» банкротом обоснованным и введения наблюдения, граждане, заключившие договоры долевого участия с данным обществом, вправе обратиться в арбитражный суд с требованием к АО «ОРИОН» о передаче жилого помещения в порядке и в сроки, установленные Федеральным законом 26.10.2002 № 127-ФЗ.