Информация по результатам рассмотрения обращений граждан по вопросу оказания содействия в защите прав и законных интересов граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов, расположенных по адресам: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Киргетова, д. 26/5 и ул. Генерала Кныша, д. 14

19 февраля 2015 года

13 декабря 2011 года решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области ЗАО «Управление механизации № 276», являющееся застройщиком вышеуказанных многоквартирных домов, признано несостоятельным (банкротом), в отношении общества открыта процедура конкурсного производства.

Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.11.2011 применены правила параграфа 7 главы IX Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) при рассмотрении дела о банкротстве ЗАО «Управление механизации № 276», устанавливающие особенности банкротства застройщиков, привлекавших денежные средства участников строительства для финансирования строительства многоквартирных домов.

В соответствии со статьей 201.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) комитет участвует в рассмотрении арбитражным судом дела о банкротстве ЗАО «Управление механизации № 276», как уполномоченный орган исполнительной власти Ленинградской области, осуществляющий контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

В целях защиты и восстановления нарушенных прав граждан – участников долевого строительства вышеуказанных многоквартирных домов в адрес Гатчинской городской прокуратуры и прокуратуры Ленинградской области комитетом направлена  информация о выявленных нарушениях законодательства о несостоятельности (банкротстве) конкурсным управляющим ЗАО «Управление механизации № 276» с просьбой провести проверку соблюдения конкурсным управляющим законодательства о несостоятельности (банкротстве) и принять меры прокурорского реагирования. Ответы из Гатчинской городской прокуратуры и прокуратуры Ленинградской области о результатах рассмотрения вышеуказанной информации и мерах, принятых по итогам ее рассмотрения, по настоящее время в комитет не поступали.

3 декабря 2014 года состоялось заседание комиссии по вопросам поддержки пострадавших граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов в Ленинградской области. На заседании указанной комиссии прокуратуре Ленинградской области и ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области рекомендовано взять ситуацию по вышеуказанному многоквартирному дому на особый контроль, а также провести проверку законности действий конкурсного управляющего. С протоколом заседания вышеуказанной комиссии от 03.12.2014 можно ознакомиться на официальном сайте комитета http://www.expert.lenobl.ru в разделе «Программы и планы».

Завершение строительства вышеуказанных многоквартирных домов возможно после передачи прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок созданному участниками строительства жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу в порядке, предусмотренном статьей 201.10 Закона о банкротстве.

В настоящее время в производстве Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области находится ходатайство конкурсного управляющего ЗАО «Управление механизации № 276» о погашении требований участников строительства путем передачи прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок, расположенный по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Киргетова, д. 26/5, созданному участниками строительства ЖСК «Улица Киргетова дом 26/5» и объект незавершенного строительства и земельный участок, расположенный по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Генерала Кныша, 14, созданному участниками строительства ЖСК «Виктория».

Таким образом, в случае вынесения арбитражным судом определения о погашении требований участников строительства путем передачи прав застройщика на объекты незавершенного строительства и земельные участки созданным участниками строительства ЖСК «Улица Киргетова дом 26/5» и ЖСК «Виктория» Администрацией Ленинградской области будет оказано содействие в завершении строительства многоквартирных домов по вышеуказанным адресам без дополнительных финансовых вложений со стороны граждан – участников долевого строительства.

Подробную информацию о ходе рассмотрения дела № А56-59924/2010 о банкротстве ЗАО «Управление механизации № 276», включая сведения о времени и месте рассмотрения дела, а также результатах рассмотрения дела можно получить на официальном сайте арбитражного суда http://www.spb.arbitr.ru.