14 июля 2014 года

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27 января 2014 года и постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 03 июля 2014 года ООО «БалтСтрой» отказано в удовлетворении заявленных требований о признании действительным решения комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области об отказе в выдаче заключения о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации в отношении объекта капитального строительства «Корпус N 2. Складская база, расположенная по адресу: Ленинградская область, г. Всеволожск, коммунально-складская зона, квартал 1» на земельном участке адресу: г. Всеволожск, Ленинградская область, пр. Гончарова, д. 2/1 (дело № А56-67637/2013).

Основание отказа: действующим законодательством не предусмотрена возможность ввода в эксплуатации части объекта капитального строительства, а соответственно и заключение органа государственного строительного надзора о соответствии построенного, реконструированного, объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, которое в силу пункта 9 части 3 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ является необходимым документом для выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию, не может быть выдано на часть объекта капитального строительства.