19.07.2014 в ДК Кузьмоловский состоялось собрание участников строительства многоквартирного дома по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, д. Новое Девяткино, квартал 1А, поз. 2Б. Гражданам – участникам строительства необходимо принять участие в судебном заседании по рассмотрению апелляционной жалобы комитета с выражением своей позиции

21 июля 2014 года

Судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы комитета состоится 24.07.2014 в 14.00 в помещении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда по адресу: Санкт-Петербург, Суворовский пр., д.65, зал 225. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, договор долевого участия, трехстороннее соглашение с ЖСК «Первый Квартал» и ООО «ПСФ «КитежСтрой» о переуступке прав и обязанностей по договору долевого участия.

19.07.2014 в ДК Кузьмоловский состоялось собрание участников строительства многоквартирного дома по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, д. Новое Девяткино, квартал 1А, поз. 2Б с участием помощника депутата ГДФСРФ Пеньковой В.Н., представителей ООО «ПСФ «КитежСтрой», а также комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области.

Граждане проинформированы о проведении комитетом государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области итоговой проверки соответствия выполненных работ при строительстве объекта капитального строительства по вышеуказанному адресу требованиям технических регламентов, иных нормативных правовых актов и проектной документации, по результатам которой застройщику – ЖСК «Первый Квартал» выдано предписание с требованием устранить выявленные нарушения. После устранения данных нарушений будет рассмотрен вопрос о выдаче застройщику заключения о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации, что позволит ввести дом в эксплуатацию. По информации застройщика планируемый срок исполнения предписания комитета - 30.08.2014.

В связи с тем, что договоры долевого участия граждане заключали с ООО «ПСФ «КитежСтрой», в отношении которого возбуждено производство по делу о банкротстве, и застройщиком дома в настоящий момент является ЖСК «Первый Квартал», участникам строительства необходимо заключить трехстороннее соглашение с ЖСК «Первый Квартал» и ООО «ПСФ «КитежСтрой» о переуступке прав и обязанностей по договору долевого участия.

У гражданина, не заключившего трехстороннее соглашение, требование о передаче жилого помещения остаются к бывшему застройщику - ООО «ПСФ «КитежСтрой». В связи с тем, что ООО «ПСФ «КитежСтрой» не является застройщиком дома и не имеет возможности погасить требование о передаче жилого помещения в многоквартирном доме, требование гражданина преобразуется в денежное и будет удовлетворено в третьей очереди в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» при наличии активов у ООО «ПСФ «КитежСтрой».

22.04.2014 определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области расторгнуто мировое соглашение, заключенное 04.02.2013 г. между ООО «ПСФ «КитежСтрой» конкурсными кредиторами и участниками строительства, утвержденное определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 20.03.2013 по делу № А56-14039/2011.

Комитетом государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области в целях защиты прав граждан – участников строительства, условия мирового соглашения в отношении которых ООО «ПСФ «КитежСтрой» исполнены (поз. 2 А введена в эксплуатацию, поз. 2Б передана на достройку ЖСК), подана апелляционная жалоба на вышеуказанное решение арбитражного суда. В апелляционной жалобе комитет просит суд отменить решение суда первой инстанции или изменить его в части признания незаконной передачу многоквартирного дома (поз. 2Б) ЖСК «Первый Квартал» на достройку.

Гражданам – участникам строительства объекта даны разъяснения о последствиях оставления судом апелляционной жалобы комитета без удовлетворения. Данное решение влечет за собой расторжение документов по передаче объекта незавершенного строительства и земельного участка ЖСК «Первый Квартал». В этом случае гражданам необходимо будет заявить свои требования о передаче жилых помещений в деле о банкротстве ООО ПСФ «КитежСтрой» №А56-59740/2013.

В процессе банкротства застройщика достройка объекта может быть завершена только путем передачи прав застройщика на незавершенный строительством объект и земельный участок созданному гражданами ЖСК и только по решению суда. Одним из условий в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» для положительного решения суда о передаче объекта на достройку ЖСК является доплата со стороны участников строительства денежных средств в размере превышения стоимости прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок над совокупным размером требований участников строительства, включенных в реестр требований кредиторов и реестр требований о передаче жилых помещений за вычетом пяти процентов. Таким образом, достройка объекта без дополнительных финансовых вложений со стороны граждан – участников строительства будет невозможна.

В связи с вышеизложенным, учитывая последствия оставления судом апелляционной жалобы комитета без удовлетворения, гражданам – участникам строительства необходимо принять участие в судебном заседании по рассмотрению апелляционной жалобы комитета с выражением своей позиции по данному вопросу.

При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, договор долевого участия, трехстороннее соглашение   с ЖСК «Первый Квартал» и ООО «ПСФ «КитежСтрой» о переуступке прав и обязанностей по договору долевого участия.