Cельские поселения с 01.01.2015г. утрачивают полномочия по выдаче разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию

18 августа 2014 года

В связи с принятием Федерального закона  от 23.06.2014 №165-ФЗ «О внесении  изменений в Федеральный закон «Об общих принципах  организации местного самоуправления в Российской Федерации» и отдельные  законодательные  акты Российской Федерации»  сельские поселения с 01.01.2015г. утрачивают  полномочия по выдаче разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию. В дальнейшем  только муниципальные районы (городской округ) и  городские поселения будут выдавать разрешения. При этом  в силу п. 6 ч. 2 ст. 1  областного закона Ленинградской области от 07.07.2014 N 45-оз "О перераспределении полномочий в области градостроительной деятельности между органами государственной власти Ленинградской области и органами местного самоуправления Ленинградской области" выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию в случае осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства, проектная документация которых подлежит экспертизе в соответствии со статьей 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в том числе выдача разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, разрешения на строительство которых выданы органами местного самоуправления до вступления в силу настоящего областного закона; принятие решений о внесении изменений в разрешения на строительство, в том числе выданные органами местного самоуправления до вступления в силу настоящего областного закона; продление срока действия разрешений на строительство, в том числе выданных органами местного самоуправления до вступления в силу настоящего областного закона; принятие решений о прекращении действия разрешений на строительство, в том числе разрешений, выданных органами местного самоуправления до вступления в силу настоящего областного закона будет осуществляться комитетом государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области.