Информация для граждан – участников долевого строительства многоквартирного дома по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский район, АОЗТ «Птицефабрика Русско-Высоцкая» (застройщик АО «ОРИОН», ранее - ЗАО «Фирма «Петротрест»)

16 марта 2015 года

Комитетом государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области проведена внеплановая выездная проверка соблюдения АО «ОРИОН» (ранее - ЗАО «Фирма «Петротрест») требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости при привлечении денежных средств граждан и юридических лиц для строительства многоквартирного дома по адресу: Ленинградская область, Ломоносовский район, АОЗТ «Птицефабрика Русско-Высоцкая», кадастровый номер земельного участка 47:14:1302002:16.

В ходе проверки выявлены многочисленные факты привлечения денежных средств участников долевого строительства до государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве.

Также АО «ОРИОН» не в полном объеме представлены запрашиваемые документы, подтверждающие внесение денежных средств по договорам участия в долевом строительстве, в связи с чем не представляется возможным проверить целевое использование денежных средств участников долевого строительства.

Кроме того, 05.03.2015 определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области принято к производству заявление АО «ОРИОН» о признании АО «ОРИОН» банкротом (дело № А56-4247/2015).

Информация о выявленных нарушениях направлена в прокуратуру Ленинградской области и  Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для проведения проверки наличия в действиях руководства АО «ОРИОН» признаков мошенничества и преднамеренного банкротства.