27 марта 2015 года

Постановлением комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области от 27.02.2015 ООО «Строительная компания «НАВИС» привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.28 КоАП РФ, за незаконное привлечение денежных средств граждан для строительства многоквартирного дома по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, пос. Щеглово, земли ЗАО «Щеглово», кадастровый номер земельного участка 47:07:0957004:243, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 000 рублей.

Правонарушение заключалось в следующем:

Земельный участок площадью 70 000 кв. м. по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, пос. Щеглово, земли ЗАО «Щеглово», кадастровый номер 47:07:0957004:243 принадлежит на праве собственности ООО «Строительная компания «НАВИС».

23.12.2013 администрацией МО «Щегловское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области ООО «Строительная компания «НАВИС» выдано разрешение № RU 47504311-018 на строительство малоэтажных многоквартирных жилых домов по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, пос. Щеглово, земли ЗАО «Щеглово», кадастровый номер земельного участка 47:07:0957004:243.

Таким образом, ООО «Строительная компания «НАВИС», являясь застройщиком вышеуказанных домов, осуществляет их строительство.

В соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» право на привлечение денежных средств граждан для строительства (создания) многоквартирного дома с принятием на себя обязательств, после исполнения которых у гражданина возникает право собственности на жилое помещение в строящемся (создаваемом) многоквартирном доме, имеют отвечающие требованиям настоящего Федерального закона застройщики на основании договора участия в долевом строительстве.

В силу ч. 3 ст. 4 Федерального закона № 214-ФЗ договор участия в долевом строительстве считается заключенным с момента его государственной регистрации.

ООО «Строительная компания «НАВИС» и ЖСК «Щегловская усадьба» заключили договор инвестиционного участия в строительстве, согласно которому ООО «Строительная компания «НАВИС» поручило ЖСК «Щегловская усадьба» привлекать для строительства вышеуказанного многоквартирного дома денежные средства граждан.

ЖСК «Щегловская усадьба», действуя на основании вышеуказанного договора, реализуя возложенные на него обществом обязательства по привлечению денежных средств граждан, заключил с гражданином договор о порядке оплаты паевого взноса и предоставления жилья, на основании которого привлек денежные средства. Внесение Пайщиком паевого взноса в размере, определенным настоящим договором, является условием приобретения права собственности на жилое помещение в многоквартирном доме по вышеуказанному адресу.

Учитывая то, что ЖСК «Щегловская усадьба» не является застройщиком данного дома, не имеет выданного ему разрешения на его строительство, на отношения, возникшие между гражданином и ЖСК «Щегловская усадьба», не распространяются требования ст. 110 Жилищного кодекса РФ, регулирующей деятельность жилищно-строительных кооперативов и предоставляющей им право привлекать денежные средства граждан для строительства многоквартирного дома.

В ходе рассмотрения дела обществом представлены документы, подтверждающие перечисление денежных средств гражданина (пайщика) на расчетный счет ООО «Строительная копания «НАВИС».

Таким образом, материалами дела подтверждено незаконное привлечение ООО «Строительная компания «НАВИС» (посредством организации вступления граждан в ЖСК «Щегловская усадьба») денежных средств гражданина для строительства многоквартирного дома по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, пос. Щеглово, земли ЗАО «Щеглово», кадастровый номер 47:07:0957004:243, который на момент привлечения таких денежных средств не введен в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности.

Постановление комитета в законную силу не ступило в связи с его обжалованием ООО «Строительная компания «НАВИС» в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.