ЖСК «Щегловская усадьба» привлечен к административной ответственности

27 марта 2015 года

Постановлением комитета государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области от 27.02.2015 ЖСК «Щегловская усадьба» привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.28 КоАП РФ, за незаконное привлечение денежных средств граждан для строительства многоквартирного дома по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, пос. Щеглово, земли ЗАО «Щеглово», кадастровый номер земельного участка 47:07:0957004:243, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 000 рублей.

Правонарушение заключалось в следующем:

Земельный участок площадью 70 000 кв. м. по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, пос. Щеглово, земли ЗАО «Щеглово», кадастровый номер 47:07:0957004:243 принадлежит на праве собственности ООО «Строительная компания «НАВИС».

23.12.2013 администрацией МО «Щегловское сельское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области ООО «Строительная компания «НАВИС» выдано разрешение № RU 47504311-018 на строительство малоэтажных многоквартирных жилых домов по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, пос. Щеглово, земли ЗАО «Щеглово», кадастровый номер земельного участка 47:07:0957004:243.

Таким образом, застройщиком вышеуказанных домов является ООО «Строительная компания «НАВИС».

ООО «Строительная компания «НАВИС» и ЖСК «Щегловская усадьба» заключили договор инвестиционного участия в строительстве, согласно которому ООО «Строительная компания «НАВИС» поручило ЖСК «Щегловская усадьба» привлекать для строительства вышеуказанного многоквартирного дома денежные средства граждан.

ЖСК «Щегловская усадьба» заключил с гражданином договор о порядке оплаты паевого взноса и предоставления жилья, на основании которого привлек его денежные средства. Внесение Пайщиком паевого взноса в размере, определенным настоящим договором, является условием приобретения права собственности на жилое помещение в многоквартирном доме по вышеуказанному адресу.

Учитывая то, что ЖСК «Щегловская усадьба» не является застройщиком данного дома, не имеет выданного ему разрешения на его строительство, на отношения, возникшие между гражданином и ЖСК «Щегловская усадьба», не распространяются требования ст. 110 Жилищного кодекса РФ, регулирующей деятельность жилищно-строительных кооперативов и предоставляющей им право привлекать денежные средства граждан для строительства многоквартирного дома.

Таким образом, ЖСК «Щегловская усадьба», в нарушение требований ст. 1 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», не имея на это законных оснований, осуществил привлечение денежных средств гражданина, связанное с возникновением у него в будущем права собственности на жилое помещение (квартиру)  в строящемся (не введенным в эксплуатацию) многоквартирном доме по адресу: Ленинградская область, Всеволожский район, земли ЗАО «Щеглово», кадастровый номер земельного участка 47:07:0957004:243.

Постановление комитета в законную силу не ступило в связи с его обжалованием ЖСК «Щегловская усадьба» в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.