3 апреля 2015 года

Комитетом государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области выявлено 162 факта нарушения органами местного самоуправления установленного порядка выдачи разрешений на строительство и разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, в том числе: 8 фактов нарушений установленных сроков выдачи разрешений, 4 неправомерных отказа в выдаче разрешений, 150 фактов неправомерной выдачи разрешений.  Составлено 6 актов проверок, выдано 10 обязательных предписаний об устранении выявленных нарушений законодательства о градостроительной деятельности, по результатам рассмотрения которых 37 разрешения на строительство и разрешения на ввод объектов в эксплуатацию отменено и приведено в соответствие с требованиями законодательства о градостроительной деятельности.

Основными нарушениями, выявленными комитетом в ходе проверок, являются отсутствие в материалах выданных разрешений некоторых документов, предусмотренных ч. 7 ст. 51 и ч. 3 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ (например, сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения (технологического присоединения) проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения; документы, подтверждающие соответствие построенного объекта капитального строительства техническим условиям; схема, отображающая расположение построенного, реконструированного объекта капитального строительства и др.), а также несоответствие проектной документации объектов капитального строительства требованиям градостроительных планов земельных участков.