Госстройнадзор Ленобласти выдал 40 разрешений на строительство

22 апреля 2015 года

«С начала 2015 года комитетом государственного строительного надзора  и государственной экспертизы Ленинградской области рассмотрено 70 заявлений о выдаче разрешений на строительство и 37 заявлений о выдаче разрешений на ввод объектов в эксплуатацию. При этом выданы разрешения только в отношении 40 и 21 объекта соответственно», рассказал на семинаре для застройщиков и проектировщиков Ленинградской области начальник сектора контроля выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию административно-правового отдела комитета Кирилл Федосеев.

По его словам, отказы в основном, связаны с несоответствиями проектной документации требованиям градостроительных планов земельных участков, связанными с превышением процента допустимой застройки земельного участка, расположением объектов за границами мест их допустимого размещения, а также с отсутствием правоустанавливающих документов на земельный участок и сведений об инженерном оборудовании.

Напомним, с 1 января 2015 г. выдача разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию в отношении объектов капитального строительства, проектная документация которых подлежит экспертизе в соответствии со ст. 49 градостроительного кодекса РФ, а также внесение в изменений в выданные разрешения и продление срока действия таких разрешений перешли в ведение комитета государственного строительного надзора  и государственной экспертизы Ленинградской области. Ранее данными полномочиями были наделены органы местного самоуправления.