14 июня - всемирный день донора крови

14 июня 2023 года
14 июня - всемирный день донора крови

Это особый день, когда во всем мире чествуют безвозмездных доноров. Дата приурочена ко дню рождения австрийского врача-иммунолога Карла Ландштейнера, открывшего группы крови человека.

Число почетных доноров в России с каждым годом увеличивается: звание может получить любой россиянин, безвозмездно сдавший кровь 40 и более раз.

Сотрудники комитета регулярно участвуют в сдаче крови. Среди них также есть почетные доноры.

В Ленинградской области заготовкой донорской крови и ее компонентов занимается Центр крови Ленинградской области. Головное подразделение находится в Тосно, три филиала – в Тихвине, Выборге и в Ленинградской областной клинической больнице.

Донорство - это благородно, почётно, безопасно! Прими важное решение - стань донором, сдай кровь!

Перед сдачей крови проконсультируйтесь с врачом. Памятка донорам размещена на сайте Центра крови Ленинградской области:https://clck.ru/34hNnB