Управление долевого строительства встречает пятилетие

3 августа 2023 года
Управление долевого строительства встречает пятилетие

Специалисты областного управления приняли участие в 3,5 тысячах судах по защите прав обманутых дольщиков и помогли привлечь около 20 миллиардов рублей на завершение строительства проблемных объектов.

«Управление долевого строительства — уникальное ведомство в структуре органов власти Ленинградской области. Его сотрудники живут тем, что всеми возможными средствами помогают обманутым дольщикам. Конечно, в первую очередь это общение. В неделю наши специалисты дают более 100 консультаций по вопросам долевого строительства: от заключения ДДУ до отстаивания своих прав в судах. Не менее сложная задача – это поиск новых инвесторов, с помощью которых Правительство региона восстанавливает права граждан. Работа дает результат: 352 долгостроя исключено из ЕРПО с момента основания управления. Хочу поблагодарить коллег за качественную работу, пожелать им здоровья, удачи и завершения этой нелегкой работы до конца 2023 года», — отметил заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Региональное управление долевого строительства учреждено по поручению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко 7 июня 2018 года, а с августа 2018 года учреждение уже начало функционировать. С момента основания госучреждение возглавляет Оксана Долгова. Сегодня под ее началом работают 20 специалистов. За пять лет команда ГКУ оформила 44 соглашения, в соответствии с которыми было завершено строительство 25 проблемных объектов, и ещё 12 домов находятся в активной фазе строительства, подготовила свыше 20 тысяч ответов на обращения граждан, провела 2,5 тысячи рабочих совещаний и штабов с гражданами.