Комитетом выдано разрешение на ввод в эксплуатацию здания для телят до трех месяцев и родильного отделения

8 августа 2023 года

Новый корпус племенного завода в поселке Красноозерное Приозерского района области позволит выращивать до 354 телят одновременно, что обеспечит стабильный рост предприятия и повысит продовольственную безопасность Ленинградской области. За созреванием телят проследят пять специалистов, включая профессионального ветеринарного врача. Роженицам, счет которых может достичь 232, будут доступны боксы для отдыха со специальными резиновыми матрасами. Отдельно на территории завода предусмотрели помещения для хранения кормового молока и сушки телят.

Правительство Ленинградской области оказывает системную поддержку племенному заводу «Красноозерное» по 12 направлениям, включая стимулирование производства молока, приобретение техники и оборудования, а также поддержку племенного животноводства. В 2023 году по государственной программе «Развитие сельского хозяйства Ленинградской области» предприятию будет предоставлено 79,5 миллиона рублей.

Сегодня общее поголовье «Красноозерного» насчитывает свыше 2800 коров, включая 1100 дойных. По итогам 2022 года производство молока на предприятии выросло на 836 тонн за счет роста молочной продуктивности. В рейтинге сельхозпредприятий региона, «Красноозерное» входит в топ-10. К началу августа объем реализованного молока достиг 6,7 тысяч тонн.